29230 1137 CONCORSO PUBBLICO, PER ESAMI, PER LA COPERTURA DI N. 1 (UN) POSTO A TEMPO PIENO E INDETERMINATO DI ISTRUTTORE DI PROTEZIONE CIVILE AREA DEGLI ISTRUTTORI (DA ASSEGNARE AL SETTORE SERVIZI PER L’IMPIEGO E AFFARI ISTITUZIONALI PER LA GESTIONE DELLE FUNZIONI DI “PROTEZIONE CIVILE” DELEGATE DA REGIONE LOMBARDIA) PUBBLICAZIONE CONCORSI PROVINCIA DI PAVIA 04/09/2026 05/10/2026
29229 1136 ORDINANZA SINDACALE NR.: 38 (PROPOSTA NR:51): INTEGRAZIONE E PARZIALE MODIFICAZIONE O.S. NR. 34/2026 PUBBLICAZIONE ORDINANZE SINDACO 04/09/2026 19/09/2026
29228 1135 SEGNALAZIONE DI SICUREZZA "SAFETY GATE" RELATIVA A PRODOTTI LUDICI (GIOCATTOLI) - INFORMATIVA ALLA CITTADINANZA E ATTIVITA' DI VIGILANZA SUL TERRITORIO - SECONDO AVVISO. AVVISO AL PUBBLICO ATS MILANO CITTA' METROPOLITANA 03/09/2026 18/09/2026
29227 01/09/2026 501 1134 DETERMINA N.501 DEL 01/09/2026 - SERVIZI SOCIO-ASSISTENZIALI: ASSEGNO DI MATERNITA’ CONCESSO DAL COMUNE ART. 74 D.L. 151/2001 DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 03/09/2026 18/09/2026
29226 02/09/2026 505 1133 DETERMINA N.505 DEL 02/09/2026 - LAVORI PUBBLICI: AFFIDAMENTO INCARICO PRATICA ANTINCENDIO INERENTE LA CUCINA DELLA SCUOLA MEDIA GRIFFINI CIG BCD49D08D2 DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 03/09/2026 18/09/2026
29225 02/09/2026 504 1132 DETERMINA N.504 DEL 02/09/2026 - LAVORI PUBBLICI: AFFIDAMENTO LAVORI DI COMPLETAMENTO PER LA MESSA IN FUNZIONE DELLA MENSA SCOLASTICA GRIFFINI ADEGUAMENTO IMPIANTO GAS. CIG BCCBAD4A3E DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 03/09/2026 18/09/2026
29224 02/09/2026 503 1131 DETERMINA N.503 DEL 02/09/2026 - STAFF: RIMBORSO SOMMA INDEBITAMENTE VERSATA PER PAGAMENTO INFRAZIONE AL CDS, A FAVORE DI B.S. DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 03/09/2026 18/09/2026
29223 02/09/2026 502 1130 DETERMINA N.502 DEL 02/09/2026 - AMM.NE CONTABILITA TRIBUTI: ACQUISTO PNEUMATICI PER N. 1 MEZZO COMUNALE CIG BCCFC78559 DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 03/09/2026 18/09/2026
29215 1122 ORDINANZA DIRIGENZIALE NR.: 29 (PROPOSTA NR:33): ORDINANZA SOSPENSIONE LAVORI (ART. 27, COMMA 3, D.P.R. N. 380/2001 E S.M.I.) PUBBLICAZIONE ORDINANZE ATTI URBANISTICA 01/09/2026 16/09/2026
29214 1121 AVVISO DI MOBILITÀ VOLONTARIA PER LA COPERTURA A TEMPO PIENO E INDETERMINATO DI N. 1 POSTO DI ISTRUTTORE AMMINISTRATIVO - AREA DEGLI ISTRUTTORI - DA DESTINARE ALL’AREA AFFARI GENERALI E SERVIZI ALLA PERSONA AVVISO DI MOBILITA' COMUNE DI CRESPIATICA 01/09/2026 01/10/2026
29213 1120 - ANAS S.P.A. - DIREZIONE GENERALE PRCOMUNICATO CHIUSURA AL TRANSITO VEICOLARE - S.S. 9 'VIA EMILIA" DAL KM 274+300 AL KM 276+000 LAVORI DI COSTRUZIONE DELLA VARIANTE DI CASALPUSTERLENGO E DI ELIMINAZIONI PASSAGGI A LIVELLO SULLA SP EX SS 234 ( 1° STRALCIO ) PUBBLICAZIONE ORDINANZE A.N.A.S. S.p.A. Compartimento della Viabilità per la Lombardia 01/09/2026 16/09/2026
29212 27/08/2026 183 1119 DELIBERA: GIUNTA COMUNALE N.183 DEL 27/08/2026: CONCESSIONE PATROCINIO ASSOCIAZIONE AUSER CASALPUSTERLENGO PER MOMENTI DI SOCIALIZZAZIONE PER CITTADINI ANZIANI DA SETTEMBRE 2026 A DICEMBRE 2026 CASA DELLE ASSOCIAZIONI DELIBERE DI GIUNTA COMUNALE ATTI CULTURA E PUBBLICA ISTRUZIONE 01/09/2026 16/09/2026
29211 27/08/2026 182 1118 DELIBERA: GIUNTA COMUNALE N.182 DEL 27/08/2026: INDIRIZZI ALLA DELEGAZIONE TRATTANTE DI PARTE DATORIALE PER LA CONTRATTAZIONE COLLETTIVA DECENTRATA INTEGRATIVA - ANNO 2026, PARTE GIURIDICA ED ECONOMICA - A SEGUITO DELLA SOTTOSCRIZIONE DEL CCNL COMPARTO FUNZIONI LOCALI DEL 23/02/2026 PER IL TRIENNIO 2022-2024. DELIBERE DI GIUNTA COMUNALE ATTI SEGRETARIO GENERALE 01/09/2026 16/09/2026
29210 27/08/2026 181 1117 DELIBERA: GIUNTA COMUNALE N.181 DEL 27/08/2026: AUTORIZZAZIONE ALLA PROROGA DELLA SPERIMENTAZIONE DELLO SPAZIO GIOCO IL BOSCO DELLE GIUGGIOLE PROPOSTO DALLA COOP.VA SOCIALE EMMANUELE - VIA SAN FRANCESCO, 3 CASALPUSTERLENGO (LO) DELIBERE DI GIUNTA COMUNALE ATTI INFANZIA E MINORI 01/09/2026 16/09/2026
29209 1116 CANCELLAZIONE DALL'ANAGRAFE DELLA POPOLAZIONE RESIDENTE DI KANDHARI KARAN PUBBLICAZIONE ANAGRAFICA ART. 143 C.P.C. SERVIZI DEMOGRAFICI 29/08/2026 18/09/2026
29208 29/08/2026 23 1115 ATTO DI PUBBLICAZIONE - VERBALE NR. 23 - MARZATICO DAVIDE / SCACCINI MARTINA ATTI DI MATRIMONIO SERVIZI DEMOGRAFICI 29/08/2026 06/09/2026
29207 27/08/2026 495 1114 DETERMINA N.495 DEL 27/08/2026 - LAVORI PUBBLICI: TAGLIO ERBA AGGIUNTIVO AREA CANI E VIA MAZZINI A ZORLESCO DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 29/08/2026 13/09/2026
29206 27/08/2026 497 1113 DETERMINA N.497 DEL 27/08/2026 - STAFF: LIQUIDAZIONE INCENTIVI FUNZIONI TECNICHE AL PERSONALE COMUNALE PER I LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE DI PIAZZA DELLA VITTORIA E PER POSA DI PAVIMENTAZIONE IN LINOLEUM PRESSO L’ASILO NIDO COMUNALE. DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 29/08/2026 13/09/2026
29205 27/08/2026 493 1112 DETERMINA N.493 DEL 27/08/2026 - SERVIZI SOCIO-ASSISTENZIALI: PROVENTI AREA ANZIANI E DISABILI: ACCERTAMENTO RETTE MESE DI LUGLIO 2026 DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 29/08/2026 13/09/2026
29204 27/08/2026 494 1111 DETERMINA N.494 DEL 27/08/2026 - SERVIZI SOCIO-ASSISTENZIALI: PROVENTI AREA MINORI MESE DI LUGLIO 2026: ACCERTAMENTO DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 29/08/2026 13/09/2026
29203 27/08/2026 492 1110 DETERMINA N.492 DEL 27/08/2026 - SERVIZI SOCIO-ASSISTENZIALI: CIG BAFD14764C - PROCEDURA APERTA PER LA GESTIONE DI SERVIZI DEDICATI ALLA PRIMA INFANZIA, ANNI EDUCATIVI 2026/2027 E 2027/2028: AGGIUDICAZIONE SOTTO CONDIZIONE RISOLUTIVA DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 29/08/2026 13/09/2026
29202 28/08/2026 496 1109 DETERMINA N.496 DEL 28/08/2026 - LAVORI PUBBLICI: AUTORIZZAZIONE ALLA DITTA BONIFICO GROUP SRL AL SUBAPPALTO DI PARTE DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA DEL VERDE PUBBLICO ALLA DITTA PREMIUM GIARDINI SRL - CIG 9437957081 DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 29/08/2026 13/09/2026
29201 28/08/2026 499 1108 DETERMINA N.499 DEL 28/08/2026 - AMM.NE CONTABILITA TRIBUTI: IMU: INTEGRAZIONE ACCERTAMENTO CONTABILE N. 238 CAP. 99/2026 A SEGUITO DI ATTIVITA' ACCERTATIVA, PERIODO 01/07/2026-31/07/2026 DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 29/08/2026 13/09/2026
29200 28/08/2026 498 1107 DETERMINA N.498 DEL 28/08/2026 - AFFARI GENERALI: LIQUIDAZIONE GETTONI DI PRESENZA AI CONSIGLIERI COMUNALI - PERIODO DAL 01/01/2026 AL 31/07/2026 DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 29/08/2026 13/09/2026
29199 28/08/2026 500 1106 DETERMINA N.500 DEL 28/08/2026 - LAVORI PUBBLICI: PNRR, M4C1I1.2, LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE CON MESSA IN SICUREZZA MENSA SCOLASTICA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO G. GRIFFINI . - CUP H77G24000160006 - CIG B812010B6D. APPROVAZIONE 2 SAL DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 29/08/2026 13/09/2026
29198 1105 ORDINANZA SINDACALE NR.: 37 (PROPOSTA NR:50): ORDINANZA ARCHIVIAZIONE PUBBLICAZIONE ORDINANZE SINDACO 28/08/2026 12/09/2026
29196 1103 AVVISO DI MOBILITÀ VOLONTARIA TRA PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI EX ART. 30 DEL D.LGS. N. 165/2001, PER L’ASSUNZIONE DI N. 1 DIPENDENTE A TEMPO PIENO ED INDETERMINATO, APPARTENENTI AL PROFILO DI “FUNZIONARIO DIRETTIVO TECNICO”, AREA DEI FUNZIONARI E DELL’ELEVATA QUALIFICAZIONE PROFESSIONALE (EX CATEGORIA D) – CCNL FUNZIONI LOCALI, DA ASSEGNARE AL SETTORE “TUTELA AMBIENTALE E PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO” - SERVIZIO “PIANIFICAZIONE TERRITORIALE” DELLA PROVINCIA DI COMO. AVVISO DI MOBILITA' PROVINCIA DI COMO 27/08/2026 26/09/2026
29194 1101 AVVISO DI MOBILITÀ VOLONTARIA TRA PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI EX ART. 30 DEL D.LGS. N. 165/2001, PER L’ASSUNZIONE DI N. 2 DIPENDENTI CON IL PROFILO DI “AGENTE ISTRUTTORE” DI POLIZIA LOCALE A TEMPO PIENO E INDETERMINATO, AREA DEGLI ISTRUTTORI (EX CATEGORIA C) – CCNL FUNZIONI LOCALI, DA ASSEGNARE AL S2.01 SERVIZIO POLIZIA LOCALE DELLA PROVINCIA DI COMO, FUNZIONI L.56/2014 (FUNZIONI FONDAMENTALI – FUNZIONI DELEGATE REGIONE LOMBARDIA). AVVISO DI MOBILITA' PROVINCIA DI COMO 27/08/2026 25/09/2026
29193 21/08/2026 490 1100 DETERMINA N.490 DEL 21/08/2026 - STAFF: CIG. BCBA67DF44 RINNOVO DEL CERTIFICATO DI FIRMA DIGITALE DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 26/08/2026 10/09/2026
29192 22/08/2026 491 1099 DETERMINA N.491 DEL 22/08/2026 - SERVIZI SOCIO-ASSISTENZIALI: ASSEGNO DI MATERNITA’ CONCESSO DAL COMUNE ART. 74 D.L. 151/2001 DETERMINE SERVIZIO SEGRETERIA - AFFARI ISTITUZIONALI 26/08/2026 10/09/2026
29191 1098 ORDINANZA N. 997/2026/MI - PROT. CDG-0785708-U - GESTIONE DELLA VIABILITÀ - REGOLAMENTAZIONE DELLA CIRCOLAZIONE * TRATTA SS 9 VIA EMILIA DAL KM 274+300 AL KM 276+000 PROVVEDIMENTI: CHIUSURA AL TRAFFICO CON RIFERIMENTO ALL'OGGETTO, SI TRASMETTE L'ORDINANZA N. 997/2026/MI PUBBLICAZIONE ORDINANZE ANAS - ORDINANZE 26/08/2026 10/09/2026
29189 1096 AVVISO PUBBLICO DI MOBILITÀ VOLONTARIA TRA PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI PER N. 1 (UNA) UNITÀ DI PERSONALE A TEMPO PIENO 36 ORE E INDETERMINATO APPARTENENTE ALLA CATEGORIA ISTRUTTORI CONTABILI EX CATEGORIA C (AREA DEGLI ISTRUTTORI, CCNL 16.11.2022) DA ASSEGNARE ALL’AREA 1 – SERVIZI FINANZIARI E GENERALI DEL COMUNE DI CURNO AVVISO DI MOBILITA' COMUNE DI CURNO 22/08/2026 17/09/2026
29184 1091 AVVISO PUBBLICO DI MOBILITÀ VOLONTARIA ESTERNA PER PASSAGGIO DIRETTO TRA
PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI, AI SENSI DELL’ART. 30 DEL D.LGS. 165/2001 E S.M.I.,
PER LA COPERTURA DI N. 2 (DUE) POSTI DI ISTRUTTORE TECNICO
INQUADRATO NELL’AREA DEGLI ISTRUTTORI
DA ASSEGNARE
N. 1 (UN) UNITÀ AL SETTORE INFRASTRUTTURE, EDILIZIA SCOLASTICA
E
N. 1 (UN) UNITÀ AL SETTORE TUTELA AMBIENTALE E BIODIVERSITA', PROMOZIONE
DEL TERRITORIO E SOSTENIBILITA' AVVISO DI MOBILITA' PROVINCIA DI PAVIA 21/08/2026 21/09/2026
29174 1081 BANDO DI CONCORSO PUBBLICO, PER SOLI ESAMI, PER LA COPERTURA DI N.
1 POSTO DI “FUNZIONARIO TECNICO”, AREA DEI FUNZIONARI ED ELEVATA
QUALIFICAZIONE (EX CATEGORIA D) – CCNL FUNZIONI LOCALI, A TEMPO PIENO
E INDETERMINATO, DA ASSEGNARE AL SETTORE INFRASTRUTTURE – SERVIZIO
PROTEZIONE CIVILE DELLA PROVINCIA DI COMO. PUBBLICAZIONE CONCORSI PROVINCIA DI COMO 17/08/2026 09/09/2026
29173 1080 BANDO DI CONCORSO PUBBLICO, PER ESAMI, PER LA COPERTURA DI N. 3 POSTI
DI FUNZIONARIO TECNICO – AREA DEI FUNZIONARI E DELLE ELEVATE
QUALIFICAZIONI – A TEMPO PIENO E INDETERMINATO PRESSO L’AREA
TECNICA E L’AREA DEL TERRITORIO DELLA PROVINCIA DI BRESCIA. PUBBLICAZIONE CONCORSI PROVINCIA DI BRESCIA 17/08/2026 11/09/2026
29165 1072 AVVISO PUBBLICO DI MOBILITÀ VOLONTARIA TRA PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI, AI
SENSI DELL’ART. 30 DEL D.LGS. N. 165/2001, FINALIZZATA ALL’ASSUNZIONE DI N. 2
UNITÀ DI AGENTE DI POLIZIA PROVINCIALE A TEMPO PIENO E INDETERMINATO, CCNL
COMPARTO FUNZIONI LOCALI – AREA ISTRUTTORI AVVISO DI MOBILITA' PROVINCIA DI LODI 17/08/2026 13/09/2026
28823 730
BANDO DI CONCORSO FESTIVAL DELLE STRATEGIE DI COMUNICAZIONE "CIAK, SI GIOCA: LO SPORT OLTRE L'OSTACOLO" AVVISO AL PUBBLICO COMUNE DI CODOGNO 10/06/2026 10/11/2026